Tafelaufsatz aus Silber mit Dekor aus Blütenfestons und geschliffenem Glaseinsatz, Rudolf Steiner, Wien, um 1900
Aufsatz aus 800-Silber; runder, abgetreppter Fuß mit drei schlanken, kannelierten Säulen, auf denen die Aufsatzschale ruht, Wandung der Aufsatzschale mit schmalen, durchbrochen gearbeiteten Stegen, Palmettdekor und Blütenfestons, unterhalb mit eichelförmigem Zierelement; innen ursprünglich vergoldet, stark berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Aufsatz unten gemarkt: verschlagenes Zeichen, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, bis Mai 1922, RS in gezacktem Oval (Meisterzeichen Rudolf Steiner), HD in Oval, Vertriebsstempel Schwarz & Steiner, Gewicht Silberaufsatz: 854,2 g.; originaler, farbloser Glaseinsatz mit bewegtem Mündungsrand, bewegter, geschliffener Zierleiste und geschliffenem Bodenstern; H. inklusive Glasschale: 25,7 cm, Durchmesser Glasschale: 26,2 cm. (SH)
05.04.2023 - 17:00
EUR 550,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |