Lot Nr. 241

Tafelaufsatz aus Silber mit Dekor aus Blütenfestons und geschliffenem Glaseinsatz, Rudolf Steiner, Wien, um 1900

Tafelaufsatz aus Silber mit Dekor aus Blütenfestons und geschliffenem Glaseinsatz, Rudolf Steiner, Wien, um 1900 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Aufsatz aus 800-Silber; runder, abgetreppter Fuß mit drei schlanken, kannelierten Säulen, auf denen die Aufsatzschale ruht, Wandung der Aufsatzschale mit schmalen, durchbrochen gearbeiteten Stegen, Palmettdekor und Blütenfestons, unterhalb mit eichelförmigem Zierelement; innen ursprünglich vergoldet, stark berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Aufsatz unten gemarkt: verschlagenes Zeichen, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, bis Mai 1922, RS in gezacktem Oval (Meisterzeichen Rudolf Steiner), HD in Oval, Vertriebsstempel Schwarz & Steiner, Gewicht Silberaufsatz: 854,2 g.; originaler, farbloser Glaseinsatz mit bewegtem Mündungsrand, bewegter, geschliffener Zierleiste und geschliffenem Bodenstern; H. inklusive Glasschale: 25,7 cm, Durchmesser Glasschale: 26,2 cm. (SH)

05.04.2023 - 17:00

EUR 550,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 17:00
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023