Lot Nr. 280

Fünfteiliges, versilbertes Kaffee- und Teeservice, Angeletti, Rom, um 1930/40

Fünfteiliges, versilbertes Kaffee- und Teeservice, Angeletti, Rom, um 1930/40 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Metall, versilbert; mit ornamental reliefierten Zierbändern; Henkel und Knäufe aus geschnitztem und schwarz gefasstem Holz; bestehend aus: große ovale Platte, L. 56 cm, B. 39,6 cm; Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, dieser gelöst und reparaturbedürftig, H. 19 cm; Teekanne mit Scharnierdeckel, H. 16 cm; Zuckerdose mit Steckdeckel, H.12 cm; Gießer, Griff gelockert, H. 13,3 cm; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt und berieben, Holzfassungen mit Fehlstellen; unterhalb jeweils bezeichnet: M. A. S. N. und Ziffer. (SH)

05.04.2023 - 17:20

EUR 170,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 17:20
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023