Edward Theodor Compton
(London 1849-1921 Feldafing) Rhododendronzweig, am Untersatzblatt monogrammiert: E. T. C., datiert: 12 Feb 1863, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, kaschiert auf Untersatzblatt, Passepartout-Ausschnitt ca. 26,3 x 23,8 cm, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 700
Vorliegende Naturstudie eines Rhododendronzweiges malte der junge Künstler noch in seinem Geburtsland England, bevor die Familie 1867 nach Darmstadt übersiedelte.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 16:01
EUR 1.105,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Edward Theodor Compton
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 09.05.2023 - 16:01 |
Besichtigung: | 27.04. - 09.05.2022 |