Lot Nr. 7

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Due cavalli presso un castello, ca. 1955, signiert; rückseitig signiert und bezeichnet, Öl auf Leinwand auf Karton, 40 x 50 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Mediterranea, Neapel
Europäische Privatsammlung (1956 vom Vater des heutigen Besitzers erworben)

Ausgestellt:
Neapel, Tre maestri del colore, Galleria Mediterranea, 26. Januar – 9. Februar 1956

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2023 - 18:00

EUR 71.500,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Galleria Mediterranea, Neapel

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023