Lot Nr. 22

Max Liebermann

(Berlin 1849–1935)
Dorfwinkel mit Bleiche, 1905, signiert M. Liebermann, auf der Rückseite mit 774 bezeichnet, Öl auf Tafel, 32,5 x 42 cm, gerahmt

Provenienz:
Atelier des Künstlers
1905 bei Paul Cassirer, Berlin
1905 Verkauf an Herrn Rosenberg (Cassirer Nr. 774)
Sammlung Henry Thode (1857–1920), Villa Cargnacco Gardone
1918 Eigentum des italienischen Staates
1921 Verkauf an Gabriele d’Annunzio (1863–1938), Italien
durch einen Mailänder Händler an einen deutschen Händler verkauft
um 1925 Sammlung Albert Rössing (1875–1949), Braunschweig
Seitdem im Erbgang – Privatsammlung, Österreich

Literatur:
Matthias Eberle, Max Liebermann 1847–1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. 2, S. 651 Nr. 1905/22, Abb. S. 654

Ausgestellt:
Paul Cassirer, Jg, VIII, II. Ausstellung, 2.11.1905, Nr. 30 („Die Bleiche, Noordwijk 1905“)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

23.05.2023 - 18:00

EUR 80.600,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Max Liebermann

(Berlin 1849–1935)

Provenienz:
Atelier des Künstlers

Literatur:

Ausgestellt:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023