Lot Nr. 29

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1972, rückseitig signiert, Öl auf Leinwand, 31 x 40.8 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria d’Arte Il Castello, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
L. Lam und E. Lam (Hrsg.), Catalogue Raisonné of the Painted Work, 1961–1982, Acatos, Lausanne 2002, Bd. II, S. 368, Nr. 72.58 mit Abb.

Zitat:
„Ein wahres Bild hat die Kraft, die Vorstellungskraft in Gang zu setzen“.

Wifredo Lam

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2023 - 18:00

EUR 65.000,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Zitat:

Wifredo Lam

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023