Lot Nr. 34

Man Ray *

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Peinture naturelle (Natural Painting), 1960, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Acryl auf Holzfaserplatte, 45,5 x 37,5 cm, gerahmt

Andrew Strauss und Timothy Baum vom Man Ray Expertise Committee haben die Echtheit des vorliegenden Werks bestätigt. Das Werk wird in den derzeit in Vorbereitung befindlichen Katalog der Gemälde von Man Ray aufgenommen.

Provenienz:
Galerie Marion Meyer, Paris
Privatsammlung, Frankreich
Galleria Giò Marconi, Mailand (Fotozertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung (dort erworben)

Ausgestellt:
Paris, Galerie Marion Meyer (rückseitig bezeichnet)

Notiz:
Im Jahr 1960 ausgeführt. Dieses Werk stammt aus der Serie der automatischen, ohne Pinsel gemalten Bilder, die zwischen 1958 und 1965 unter dem Titel „Peintures naturelles“ entstanden sind.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2023 - 18:00

EUR 46.800,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Man Ray *

Provenienz:
Galerie Marion Meyer, Paris
Privatsammlung, Frankreich

Ausgestellt:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023