Giuseppe Migneco *
(Messina, Sizilien, 1908–1997)
Ritratto di donna con camicia rossa, 1946, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 73,5 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Lizzola, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Galleria La Barcaccia, Neapel (rückseitig Stempel)
Galleria d’Arte Falsetti, Prato (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Verona, Giuseppe Migneco. Circolo Sandro Bini, 1947, Nr. 10 (Rückseite Klebezettel)
Literatur:
L. D’Eramo (Hrsg.), Migneco: Catalogo Generale, Edizioni Bonaparte Editrice, Mailand, 1986, Bd. I, S. 116, Nr. 296, mit Abb. (datiert 1945)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Giuseppe Migneco *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |