Lot Nr. 43

Virgilio Guidi *

(Rom 1891–1984 Venedig)
Figura femminile, 1936, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 73 x 53 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Gissi, Turin (rückseitig Etikett)
Galleria Medea, Mailand
Galleria La Navicella, Viareggio (rückseitig Etikett)
Sammlung Allodi, Mailand
Sammlung Cioce, Bari
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Virgilio Guidi. Mostra antologica, Galleria d'Arte La Navicella, 20. Juni –13. Juli 1968 (Rückseite Klebezettel)
Turin, Pittori Italiani Contemporanei, Galleria Gissi, März 1969 (Rückseite Klebezettel)

Literatur:
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato (Hrsg.), Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei dipinti, Electa, Mailand 1998, Bd. 1, S. 248. Nr. 14 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2023 - 18:00

EUR 22.100,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Virgilio Guidi *

(Rom 1891–1984 Venedig)

Provenienz:
Galleria Medea, Mailand
Sammlung Allodi, Mailand
Sammlung Cioce, Bari
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023