Lot Nr. 81

Roland Pleterski *

(Wiener Neustadt 1920–2000)
Sitzender weiblicher Akt, um 1952, monogrammiert R. P, Wandteppich, Applikationen mit verschiedenen Stoffen, 160 x 158 cm, dazu eine Skizze, Bleistift, Gouache auf Papier, 45 x 45,5 cm, eine Monotypie, signiert, datiert Pleterski 52, auf der anderen Seite Akt in Bleistift auf Papier (spiegelverkehrt), 45 x 32 cm, (3)

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Leo Jahn Dietrichstein (1911-1984), Wien
Seitdem im Erbgang – Privatsammlung, Wien

Leo Jahn Dietrichstein (Leopold Jahn), vor allem als Fotograf bekannt; war mit Roland Pleterski befreundet

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Roland Pleterski *

(Wiener Neustadt 1920–2000)

Provenienz:
Atelier des Künstlers

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023