George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Ein Sommertag, um 1940, Öl auf Karton, auf Holzfaserplatte, Nachlassstempel, 70,2 x 49,1 cm, gerahmt
Zertifikat:
Ralph Jentsch, Rom/New York, 12 März 2012
Ausstellung/Literatur:
Wittrach/Bern 2006: George Grosz. Der Akt 1912-1948, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, 13. Mai - 23. September 2006, Kat. Nr. 93 (mit Abb., S. 107)
Berlin/New York 2009: George Grosz. Die Jahre in Amerika 1933-1958, Galerie Nolan/Judin, Berlin, 28. Februar - 25. April 2009, Kat. Nr. 34, S. 115
David Noland Gallery, New York, 16. September - 31. Oktober 2009, Nr. IV, Kat. Nr. 34 (mit Abb., S. 115)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Zertifikat:
Ausstellung/Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |