Lot Nr. 100 -

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)
Ein Sommertag, um 1940, Öl auf Karton, auf Holzfaserplatte, Nachlassstempel, 70,2 x 49,1 cm, gerahmt

Zertifikat:
Ralph Jentsch, Rom/New York, 12 März 2012

Ausstellung/Literatur:
Wittrach/Bern 2006: George Grosz. Der Akt 1912-1948, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, 13. Mai - 23. September 2006, Kat. Nr. 93 (mit Abb., S. 107)
Berlin/New York 2009: George Grosz. Die Jahre in Amerika 1933-1958, Galerie Nolan/Judin, Berlin, 28. Februar - 25. April 2009, Kat. Nr. 34, S. 115
David Noland Gallery, New York, 16. September - 31. Oktober 2009, Nr. IV, Kat. Nr. 34 (mit Abb., S. 115)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

23.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)

Zertifikat:

Ausstellung/Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023