Lot Nr. 110

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Hibou rouge sur fond noir, 1957, runder Teller, rote Irdenware, z.T. graviert, mit farbiger Engobe und Glasur, eingeritzt ‚Edition Picasso‘, ‚Madoura‘, ‚N 103‘ und darunter gestempelt ‚Edition Picasso‘ und ‚Madoura plein feu‘, Nr. 97 aus der Edition von 150 Exemplaren mit eingeritzter Nummerierung, Durchmesser 44,3 cm, Höhe 7 cm, Ramie 399, Ramie (1974) 514,

Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky, Wien

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

23.05.2023 - 18:00

EUR 16.900,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023