Lot Nr. 218

Emilio Vedova *

(Venedig 1919–2006)
Ohne Titel, 1981, rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk ist bei der Fondazione Emilio e Annabianca Vedova registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

In den frühen 1980er Jahren kehrte Vedova mit Nachdruck zur Malerei zurück. Nach einer Phase monochromer Werke, die sich auf die ausschließliche Verwendung von Schwarz und Weiß konzentrierten, schuf er großformatige Leinwände, in denen er zur Farbe überging und starke Tonwerte verwendete.
(G. Celant, „Vedova De America“ S. 580)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.05.2023 - 18:00

EUR 104.000,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Emilio Vedova *

(Venedig 1919–2006)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 24.05.2023