Lot Nr. 222 -

Paul Jenkins

(Kansas City 1923–2012 New York)
Phenomena Mass Drift, Anatomy of a Cloud, 1978–79, signiert Paul Jenkins, auf der Überlappung nochmals signiert, betitelt, datiert Paul Jenkins 1978 sowie auf dem Keilrahmen, Acryl auf Leinwand, 160 x 228 cm, gerahmt

Provenienz:
Gimpel & Weitzenhoffer Gallery, New York
Nachlass Calvin R. Vander Woude, Sonoma, Kalifornien -
erworben ebendort

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

24.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 44.000,-

Paul Jenkins

Provenienz:
erworben ebendort

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 24.05.2023