Lot Nr. 241

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943-1992)
Ohne Titel, monogrammiert, datiert K. 91, Öl auf Leinwand, 130 x 100 cm, auf Keilrahmen

Provenienz:
Nachlass Kurt Kocherscheidt

Ich habe nie über eine Interpretation meiner Arbeit nachgedacht; höchstwahrscheinlich wäre sie sowohl für den Künstler als auch für den Betrachter ein Fallstrick; so muss die Erzählung, in der Gegenwart angekommen, hier enden."
Kurt Kappa Kocherscheidt

Die Beendigung eines Bildes ist viel schwieriger als sein Beginn, in Wahrheit unmöglich. Ich verstehe die Entwicklung eines Bildes als Fluss von Bildern, der beinahe beliebig angehalten wird.
Eine Idee oder auch ein Gedanke wird aufgerissen, verdichtet und überlagert, zersplittert und wieder zusammengefasst, zurechtgerückt. In dem Augenblick, in dem ein kurzer Verlust der Kontrolle eintritt, eine kleine Wendung vorgenommen wird, die das lähmende Fixiertsein unterbricht, mit einem Wort, wenn das Bild selbstständig wird, eine Gelegenheit findet zurückzuschlagen, ist ein guter Moment gekommen aufzuhören.
aus: Kurt Kocherscheidt. The Continuing Image, MAK / Verlag der Buchhandlung Walther König, 2003

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 55.000,-

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943-1992)

Provenienz:
Nachlass Kurt Kocherscheidt

Kurt Kappa Kocherscheidt

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 24.05.2023