Lot Nr. 259

Victor Vasarely *

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Vegaviv, 1957–1965, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Acryl auf Holz, 77 x 52 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) ausgestelltes Fotozertifikat vor.

Das Werk wird in den Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.

Provenienz:
Auktion Christie’s New York, 10. November 1999, Los 234
Auktion Christie’s Mailand, 26. Mai 2008, Los 320
Galleria d’Arte Mazzoleni, Turin
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.05.2023 - 18:00

EUR 104.000,-
Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 85.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 24.05.2023