Lot Nr. 37

Suzanne Belperron/Groene et Darde Diamant Ohrgehänge zus. ca. 15,50 ct

Platin 950, Weißgold 750, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 2 ct, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 3,80 ct, kleinere Altschliffbrillanten und Diamanten im Baguette-, Carree- und Achtkantschliff zus. ca. 7,90 ct, französische Punzierung ab 1847, Erzeugerpunze Atelier Groene et Darde 1928–1955, Arbeit um 1940, 52,1 g, abnehmbare Gehängeteile, Etui, Steine tlw. etwas ausgeschartet
Suzanne Belperron gehört wohl zu den bekanntesten Schmuckdesignerinnen des. 20. Jh. Geboren am 26.09.1900 beginnt sie nach Abschluss der École des Beaux Arts de Besancon ihre Karriere im Jahre 1919 als Designerin bei Rene Boivin in Paris. 1932 wechselt sie zu Bernard Herz, in dessen Haus sie in unterschiedlichen Funktionen mit ihren kreativen und außergewöhnlichen Entwürfen bis 1975 aktiv bleibt. Zu ihrem internationalen und illustren Klientel zählen nicht nur die Herzogin von Windsor, sondern auch Künstler wie Josephine Baker, Charles Boyer und Jean Cocteau. Das Juwelieratelier Groene et Darde setzte exklusiv mit formvollendeter handwerklichen Geschicklichkeit die Entwürfe von Suzanne Belperron um (AF).

Pair of diamond earpendants by Suzanne Belperron, French hallmark

Expertin: Alessandra Thornton Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

25.05.2023 - 13:00

EUR 90.000,-
Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 40.000,-

+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 29.04. - 24.05.2023