Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, N.Ö)
Schüttbild, auf der Rückseite signiert und datiert hermann nitsch 07 sowie mit Archiv-Nr. SF-SI/07-11 auf Holzrahmen (Signatur, Datierung und Archiv-Nr. sind verkehrt), Richtungspfeil, Mischtechnik auf Jute, 100 x 150 cm, über Holzrahmen aufgespannt
Foto dieses Werkes signiert hermann nitsch auf der Rückseite vorhanden.
Ausgestellt und im Katalog publiziert:
Hermann Nitsch, Galleria Gaburro Boxart, 6. Oktober - 30. November 2007, Verona / catalogo Arturo di Danilo Eccher, Abb. S. 46
Museo ARTantide/Arte Contemporanea 2007, Verona, Christian Maretti (Hrsg.), September 2008, Abb. S. 43
Provenienz:
Galleria Gaburro Boxart, Verona
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.05.2023 - 17:18
EUR 65.000,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
- Startpreis:
EUR 40.000,-
Hermann Nitsch *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:18 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.500,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
- 2014 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 95 Parker-Punkte, 12 Flaschen, in OHK
- 2018, 2019 Pinot Noir, Weingut Erwin Sabathi, Steiermark, 2 Flaschen
- Lot Auszeichnungen,