Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, NÖ)
„Das letzte Abendmahl“, 1983, Siebdruck auf originalem Aktionsrelikt, signiert und datiert hermann nitsch 1983, Nr. 5 von 18 nummerierten Exemplaren aus der Edition D, gestempelt ‚Abendmahl Siebdruck auf Originalrelikt‘, Bildgröße 152 x 372 cm, Leinwandgröße 160 x 395 cm, herausgegeben von Francesco Conz/Verona mit dem Herausgeberstempel, Viviani Francesco Conz Editions 75, gefaltet
Literatur:
Michael Karrer (Hrsg.), Hermann Nitsch. Das Gesamtkunstwerk des Orgien Mysterien Theaters, Verlag der Buchhandlung Walther König/ Köln, 2015, S. 717
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
25.05.2023 - 17:18
EUR 49.400,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Hermann Nitsch *
Literatur:
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:18 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.500,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-