Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Ohne Titel, signiert und datiert Gottfried Helnwein 74, mit Beschriftung: ‚Die Tochter des Schlurfs singt: „Der Zuckerhut - der steht Dir gut - der steht Dir gut!“ Sie probiert das Patengeschenk aus‘, schwarze Tusche auf Transparentpapier, 43,8 x 62 cm, Blatt wurde in der Mitte gefaltet, auf Karton montiert (gelöst)
Leihrahmen
Linker Teil der Zeichnung abgebildet in:
Helnwein - Arbeiten auf Papier 1969/1989, Museum Folkwang, Essen, 1989
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.05.2023 - 17:35
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Leihrahmen
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:35 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-