Lucian Freud *
(Berlin 1922–2011 London)
Blond Girl, 1985, monogrammiert L. F., gewidmet, Radierung auf Somerset Satin White, Ex TP neben der Edition von 50 Exemplaren (plus 15 AP), Plattengröße: 69 x 54,2 cm, Blattgröße: 89 x 72 cm, erschienen bei James Kirkman, London, und Brooke Alexander, New York, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Miss Valerie Beston, London
Christie’s, London, 10. Februar 2006, Los 417
Privatsammlung, Norddeutschland
Literatur:
Craig Hartley, The Etchings of Lucian Freud: A Catalogue Raisonne 1946-1995, Edizioni Alcon 1995, Kat. Nr. 24, S. 76-77
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
25.05.2023 - 18:29
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Lucian Freud *
(Berlin 1922–2011 London)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 18:29 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |