Lot Nr. 582

Lucian Freud *

(Berlin 1922–2011 London)
Blond Girl, 1985, monogrammiert L. F., gewidmet, Radierung auf Somerset Satin White, Ex TP neben der Edition von 50 Exemplaren (plus 15 AP), Plattengröße: 69 x 54,2 cm, Blattgröße: 89 x 72 cm, erschienen bei James Kirkman, London, und Brooke Alexander, New York, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Miss Valerie Beston, London
Christie’s, London, 10. Februar 2006, Los 417
Privatsammlung, Norddeutschland

Literatur:
Craig Hartley, The Etchings of Lucian Freud: A Catalogue Raisonne 1946-1995, Edizioni Alcon 1995, Kat. Nr. 24, S. 76-77

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

25.05.2023 - 18:29

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Startpreis:
EUR 25.000,-

Lucian Freud *

(Berlin 1922–2011 London)

Provenienz:

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2023 - 18:29
Besichtigung: 13.05. - 25.05.2023