Lot Nr. 585

After Andy Warhol

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Marilyn, 1970, auf der Rückseite signiert, bezeichnet Andy Warhol, this is not by me, gestempelt: fill in your own signature, erschienen bei Sunday B. Morning, Farbsiebdruck auf Papier, 83,4 x 83,4 cm, gerahmt

Literatur:
Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, II.22–31, S. 64-65 Marilyn Monroe (Marilyn) 1967

Nach dem tragischen Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol 1967 seine Marilyn Series. Er schuf ein Portfolio von 10 unterschiedlichen Blättern, die alle das gleiche Abbild der Schauspielerin in unterschiedlichen Farbvarianten zeigen. Das Portfolio der Serie von 1967 hat eine Auflagenhöhe von 250 Stück, mit einer Größe von 91,4 x 91,4 cm.

„Es gibt unautorisierte Drucke, 33 1/4 x 33 ¼ (84,5 x 84,5 cm), die 1970 in anderer Farbigkeit aus dem Portfolio ausgeführt wurden. Auf der Rückseite mit den schwarzen Stempeln: ‚published by Sunday B. Morning‘ und ‚fill in your own signature‘; einzelne Drucke wurden von Warhol mit ‚this is not by me Andy Warhol‘ bezeichnet.“ (Feldman/Schellmann, S. 213)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

25.05.2023 - 18:30

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Startpreis:
EUR 28.000,-

After Andy Warhol

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2023 - 18:30
Besichtigung: 13.05. - 25.05.2023