Lot Nr. 35

VER SACRUM 1903.

Secession. Vereinigung Bildender Künstler Österreichs (Hrsg.): "Ver Sacrum. Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs." 3 Hefte. Wien, Selbstverlag 1903. 25,5 x 24,5 cm. Orig.-Brosch.

Hefte 21, 23 u. 24 des Ver Sacrum Jahrgangs 1903. Nummer 21 mit allen 6 farbigen Original-Holzschnitten von Hugo Henneberg (auch Umschlagvign.) mit 3 Bll. Anzeigenteil. Nummer 23 mit allen 6 farb. Orig.-Holzschnitten (Stolba Ä2Ü, Moser Ä2Ü, König u. Müller) mit 3 Bll. Anzeigenteil. Umschlag von Stolba. Nummer 24 mit allen (farb.) Orig.-Holzschnitten (Andri – 3, König – 2, , Blauensteiner u. Müller) u. 4 Bll. Anzeigenteil. Umschlag von König. Ab diesem Heft sei "Ver Sacrum in ein neues Stadium eingetreten" und änderte damit seine Erscheinungsfolge. Die Holzschnitte jew. sehr frisch. Jedes Heft komplett mit allen Seiten. Umschläge tlw. etw. stockig. Insges. in gutem Zustand. - Dazu: "The Studio. Special-Number 106: The Art-Revival in Austria" Einband etw. bestoßen u. abgegriffen. Innen gut. (Waissenberger 239, 241, 242, S. 117-118)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:17

EUR 950,-
Startpreis:

VER SACRUM 1903.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:17
Besichtigung: Online