Lot Nr. 123 #

WANDERER IN BLINDEN TAGEN.

Lange, J. P.: "Leben und Schicksale. Oder: der unglückliche Wanderer in gesunden und blinden Tagen." Schleusingen, Selbstverlag 1818. Kl.-8vo, gest. Titelport. u. 1 Kpf.-Taf., XII. S., 275 S. HLdr d. Zt. mit einfacher Rückenvergold.

Autobiograph. Erzählung Langes in 3. Aufl. Der Autor erblindete durch Krankheit und verfasste die vorl. Schrift einerseits als Ratgeber für ähnlich vom Schicksal Getroffene. Andererseits aber auch zum Zweck der eigenen Unterhaltssicherung im Sinne monetärer Selbsthilfe. Papier gebräunt u. etw. stockig, einige Bll. mit kleinstelliger Wurmspur. Sonst gut.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:01

Startpreis:

WANDERER IN BLINDEN TAGEN.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 16:01
Besichtigung: Online