WANDERER IN BLINDEN TAGEN.
Lange, J. P.: "Leben und Schicksale. Oder: der unglückliche Wanderer in gesunden und blinden Tagen." Schleusingen, Selbstverlag 1818. Kl.-8vo, gest. Titelport. u. 1 Kpf.-Taf., XII. S., 275 S. HLdr d. Zt. mit einfacher Rückenvergold.
Autobiograph. Erzählung Langes in 3. Aufl. Der Autor erblindete durch Krankheit und verfasste die vorl. Schrift einerseits als Ratgeber für ähnlich vom Schicksal Getroffene. Andererseits aber auch zum Zweck der eigenen Unterhaltssicherung im Sinne monetärer Selbsthilfe. Papier gebräunt u. etw. stockig, einige Bll. mit kleinstelliger Wurmspur. Sonst gut.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:01
- Startpreis:
WANDERER IN BLINDEN TAGEN.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 16:01 |