JEAN ARP: DREAMS AND PROJECTS.
New York, Curt Valentin 1951-1952. 4to, 2 Bog., 14 S. (auf 4 Bog.), 28 Bog., 1 Bl. Orig. Mappe in Orig.-Ktn-Schuber.
Eines von 320 Stück die Jean Arp in den Jahren 1951/1952 bei Fequet et Baudier in Paris anfertigen und bei C. Valentin (New York) verlegen ließ. Mit 28 Orig.-Holzschnitten, davon 7 auf grauer Platte (Nr.8-14). Jeder Holzschnitt mit dreispr. Titel am Bogen. Mit beiliegender signierter Original-Bleistiftzeichnung des Künstlers. Im Druckvermerk von J. Arp e. h. signiert. Schuber an Kanten kleinstellig bestoßen. Sehr guter Zustand. Selten!
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:10
EUR 1.700,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 16:10 |