Lot Nr. 149 #

INSELBÜCHEREI - DAS TRYPTICHON.

Timmermans, F.: "Das Tryptichon von den heiligen drei Königen. Übertragen von Anton Kippenberg." Leipzig, Insel 1923. Kl.-8vo, Initialen u. Ill. des Verfassers, 47 S., 2 Bll. Orig. HLn m. goldgepr. Deckelschild, Kopfgld. sch., Orig.-SU u. Orig.-Pappschub.

Eins von nur 250 numm. Exemplaren auf Büttenpapier abgezogen. Vorliegendes trägt die Nr.128. Es handelt sich um die seltene Vorzugs- und Vorausausagbe der Insel-Bücherei Nr.362, übergeben an Freunde und Förderer des Inselverlags zu Weihnachten 1923. Orig.-Schutzumschlag in hervorragendem Zustand, ohne Einriss, nicht bestoßen. Schuber sehr gut erhalten. Kopfgoldschnitt sehr schön. In dieser kompletten und im Zustand höchstklassigen Ausstattung üblicherweise unauffindbar. (Jenne 362; Svakowski 1754)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:14

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 16:14
Besichtigung: Online