Lot Nr. 206

GREAT BRITAINS NAVY.

Jenkins, J.: "The Naval Achievements of Great Britain. From the Year 1793 to 1817." London, L. Harrison 1817. Fol., Kpf.-Titel, 3 Bll., VIII S., 1 Bl., 73 nn S. u. 56 Kpf.-Taf., 1 Bl., priv. Hldr. d. Z.

Priv. Bindung der ersten Lieferung dieses sehr seltenen Monumentalwerks zur britischen Marineleistung. Papier der Textblätter mit Wasserzeichendatierung aus 1816. Die Liste der Abbildungen umfasst 51 Stk., eingebunden sind jedoch 55 kräftig handkoloriert Kpf, sowie ein Doppelkpf. Dieses mit Vermerk "Published March 1, 1817". Tafeln mit jeweiligen Textbeilagen. Ein Textblatt zu"The Bombardement of Algiers" mit Ausriss und Textverlust. Ansonsten guter Zustand. Einband an Kanten etw. bestoßen, marm. Vorsatz d. Z., goldgepr. Rücken, 5 Bünde.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:43

Startpreis:
EUR 4.000,-

GREAT BRITAINS NAVY.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 16:43
Besichtigung: Online