Lot Nr. 11

Kaiser Joseph I.

(1678-1711)-Serviette aus der Hofwäschekammer, Leinendamast, Zentrum mit eingewebtem Porträt Kaiser Joseph I. und Bezeichnung Josephus, Ecken mit kaiserlichem Doppeladler, Bordüren mit Waffentrophäen, Streuobstmuster, gestickte Bezeichnung "DHD I", mit Krone, ca. 105 x 81 cm, Anfang 18. Jh., modern gerahmt, (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.06.2023 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-

Kaiser Joseph I.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 13.06.2023 - 16:00
Besichtigung: 03.06. - 13.06.2023