Lot Nr. 18

Österreichischer Hofmaler (1. Drittel

18. Jh.) - Erzherzogin (Kaiserin) Maria Theresia mit ihren zwei Schwestern Maria Anna und Maria Amalia, Gruppenporträt der drei Erzherzoginnen, Öl auf Leinwand, 149 x 107, gerahmt, um 1730, (Lu)

Sehr seltene Darstellung der späteren Kaiserin Maria Theresia mit ihren Schwestern Maria Anna (1718 - 1744) und Maria Amalia(1724 - 1730). Erzherzogin Maria Theresia ist mit dem österreichischen Erzherzogshut, Erzherzogin Maria Anna mit Rose und Erzherzogin Maria Amalia mit einem Papagei dargestellt.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.06.2023 - 16:00

EUR 19.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 13.06.2023 - 16:00
Besichtigung: 03.06. - 13.06.2023