Österreichischer Hofmaler (1. Drittel
18. Jh.) - Erzherzogin (Kaiserin) Maria Theresia mit ihren zwei Schwestern Maria Anna und Maria Amalia, Gruppenporträt der drei Erzherzoginnen, Öl auf Leinwand, 149 x 107, gerahmt, um 1730, (Lu)
Sehr seltene Darstellung der späteren Kaiserin Maria Theresia mit ihren Schwestern Maria Anna (1718 - 1744) und Maria Amalia(1724 - 1730). Erzherzogin Maria Theresia ist mit dem österreichischen Erzherzogshut, Erzherzogin Maria Anna mit Rose und Erzherzogin Maria Amalia mit einem Papagei dargestellt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 19.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |