Jagdgruppe: Reiterin mit zwei Hunden, Werkstätte Hagenauer, Wien
Naturbronze, geschwärzt; zum Teil berieben; montiert auf einem rampenförmigen, im vorderen Bereich gebogenem Holzsockel; Altersspuren; unterhalb des Sockels im vorderen Bereich gemarkt WHW im Kreis, Made in Austria, Hagenauer Wien und Handmade; H. 19,1 cm, L. 32,0 cm, B. 5,2 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Jagdgruppe mit drei Pferden, einer Reiterin, zwei Reitern, Jagdhorn und zwei Hunden: Entwurf: Franz Hagenauer, 1937, Erstausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien, 1955, in: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 965.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:23
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:23 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |