Lot Nr. 40

Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien)
"Mädchen", 1918, Lithographie auf Velin (Lithographiehadernstoff), eines von 125 Exemplaren der Gesamtauflage, Darstellungsmaße 21,3 x 37.2 cm, Blattmaße 39,6 x 53 cm, 1919 gedruckt bei Albert Berger/Wien und herausgegeben vom Avalun Verlag/Wien, Kallir 17 b, (RAC)

Hervorragender, kräftiger und zugleich transparenter Druck. Die letzte orginalgraphische Arbeit Egon Schieles. Ursprünglich für die Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien geschaffen, wurde die Lithographie aber von dieser abgelehnt. Zu Lebzeiten Schieles sind daher nur wenige Probedrucke entstanden, der Lithographiestein in der Druckerei Albert Berger eingelagert. Die 1919 im Auftrage von Arthur Roessler für den Avalun-Verlag gedruckte Auflage konnte nur zu einem geringen Teil verkauft werden. Bei Verkauf wurden die Exemplare jeweils nummeriert und vorderseitig mit dem Signaturstempel gestempelt. 80 Exemplare, die unverkauft blieben, wurden 1922 in die Mappe 'Das Graphische Werk von Egon Schiele' aufgenommen. Diese Exemplare wurden meist rückseitig gestempelt. Darüber hinaus unverkaufte Exemplare blieben ungestempelt und unnummeriert.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.06.2023 - 13:19

EUR 39.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2023 - 13:19
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023