Lot Nr. 53

Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015)
"Salome mit dem Haupt des Täufers", 1948, Radierung auf weichem Velin, signiert und schwer leserlich datiert Fuchs Ernst 1948 sowie 'Salome' betitelt, einer von lediglich ca. 20 Handdrucken des Künstlers, Plattenmaße 21,1 x 10 cm, Blattmaße 23 x 13,3 cm (leicht unregelmäßig geschnitten), Weis 17, Sydow 1, rückseitig Reste ehemaliger Montierung, (RAC)

Schöner Druck der sehr seltenen Radierung. Weis lässt mit dieser Radierung das radierte Werk von Ernst Fuchs beginnen. Unter den Nummern 1-16 des Werkverzeichnisses sind Holz- und Linolschnitte angeführt.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.06.2023 - 13:28

EUR 1.170,-
Startpreis:

Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2023 - 13:28
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023