Ernst Barlach
(Wedel/Holstein 1870-1938 Rostock)
"Die Verlassenen", um 1930/34, Lithographie auf gelblichem, leichten Karton, signiert EBarlach, Darstellungsmaße 31,3 x 44,5 cm, Blattmaße 46 x 54,9 cm, Laur 102 B (von B), Schult 292, gerahmt, (RAC)
Selten vorkommend, Laur ist eine Auflage unbekannt geblieben.
Abbildung:
Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/ Helmut M. Zoidl: Mein Weg zu Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 36
Provenienz:
H. M. Z. Privatstiftung
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:34
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Ernst Barlach
Abbildung:
Provenienz:
H. M. Z. Privatstiftung
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:34 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |