Lot Nr. 401

Glückwunschadresse,

Erinnerungsalbum zur Feier des(nicht näher spezifizierten) 25. Jubiläums von Ludwig Schneider, Wien, 1887, ca. 55 Porträtphotographien, Kabinettformat bzw. Carte de visite - Format, hinter Kulissen, 15 Bl., starker Karton mit Goldschnitt, leicht fleckig, transparentes Vorsatzblatt mit kleinem Ausriss, Prunkledereinband mit Metallapplikationen und tw. transluzid emailliertem Monogramm (LS), 4 Medaillons mit handgemalten Darstellungen (Ansichten; Aquarellfarben auf Pergament ?), nachgedunkelt, eine Darstellung beschädigt, geschnitzte Zierfelder mit floralem Dekor (Eichenlaub), weitere ornamentale Zierelemente, Innenspiegel mit dunkelblauem Seidenbezug, signiert August Klein (Wien), funktionsfähige Metallschließe mit Druckmechanismus, Einband leicht fleckig und berieben, ein Glasstein fehlt, fol.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 17:13

Startpreis:

Glückwunschadresse,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.06.2023 - 17:13
Besichtigung: 19.06. - 23.06.2023