Lot Nr. 145

Servierwagen, Schule Ico Parisi/ Cesare Lacca,

Italien um 1950 / 1960, klassische Formgebung aus dunkel gebeiztem Nussholz, Messinghandhabe, 2 Ebenen mit tlw. verspiegeltem Glas, auf vier Rollen, Maße ca. Höhe 82 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 57,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA)

Ico Parisi (Palermo 1916 - 1996 Como) war ein italiensicher Architekt und Designer, besonders zwischen 1948 - 1950 beschäftigte er sich mit Möbeldesign. Cesare Lacca (1929 Neapel) war ebenfalls ein italienschier Architekt und Designer, er schuf während den 1950er Jahren modernistische Möbel und Metallarbeiten. Der Entwurf folgt der Formensprache beider Designer.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.06.2023 - 14:12

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2023 - 14:12
Besichtigung: Online