Lot Nr. 306

Hängeschrank mit fünfzehn Schüben und zehn Gewürzbehältern, Entwurf der Schübe Margarete Schütte-Lihotzky,

in Zusammenarbeit der Firma Haarer 1929, kastenförmiger, Holzkorpus, Front mit 15 Schütten aus Aluminium gedrückt, genietet, Schilder mit Lebensmittelbezeichnung, zehn Gewürzbehäter aus Glas und Griff aus Aluminium. Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Besoßungen, der Griff der Tür fehlt, 3 Gläser fehlend, Deckel angeklebt

Die Gewürzbehälter sind selten.

Lit.:
Sembach-Leuthäuser Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 106 - Die Frankfurter Küche von Margarete Schütte-Lihotzky, Soziale Architektur, Zeitzeugin eines Jahrhunderts, Wien 1993.

Provenienz:
Teil einer deutschen BauhausSammlung

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:33

Startpreis:
EUR 1.000,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2023 - 15:33
Besichtigung: Online