Biedermeier Portaluhr,
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, verglastes und verspiegeltes Blumenvitrinchen, beschnitzte gold gefasste Elemente, Alabasterfüße, -vasen und Kugelaufsätze, 60 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Vase fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:37
- Startpreis:
EUR 280,-
Biedermeier Portaluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 19.06.2023 - 10:37 |