Lot Nr. 191-024603/0004

Josef Hoffmann

(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien österr. Architekt u. Gründungs mitglied d. Wr. Werkstätte) Anbieteschale in runder Form, getriebenes Messingblech, schräge in Form geschlagene Fahne mit Hammerschlagdekor, Durchmesser 39,5 cm, Fahnenhöhe 3 cm, Unterseite mit Schlagmarken HJ und Wiener Werkstätte, Arbeit um 1920, Altersspuren, fleckig, angelaufen, Lit.: Vgl MAK-Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. 3474/0/1984

04.12.2023 - 15:27

EUR 850,-
Startpreis:

Josef Hoffmann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.12.2023 - 15:27
Auktionsort: Graz
Besichtigung: Online