Lot Nr. 139-088738/0001

Pende, DR Kongo: Eine typische Maske der West-Pende, die einen alten, weisen Mann mit Bart darstellt.

Pende, DR Kongo: Eine typische Maske der West-Pende, die einen alten, weisen Mann mit Bart darstellt. - Tribal Art

Vorliegende Maske gehört zum reichen Repertoire der 'Mbuya-Tänze' der West-Pende, theatralische Aufführungen, die bei Festen zu Initiations-Zeremonien stattfinden. Der hier angebotene Masken-Typ stellt einen alten, weisen Mann dar, 'Muyombo' oder 'Giwoyo' genannt, der im Laufe des Masken-Spiels immer wieder um Rat gefragt wird. Diese 'Mbuya-Maske' ist aus leichtem, hellem Holz geschnitzt und an der Vorderseite braun, schwarz und weiß gefärbt. In typischer Pende-Form: Mit einer Frisur aus schwarz gefärbtem Faser-Gewebe, mit breiter Stirn und Zier-Narben, quer durchgehnden Augenbrauen, Augen mit niedergeschlagenen Lidern ('Schlafzimmer-Blick'), einer kurzen, spitzen, leicht nach oben gebogener Nase und einem kleinen, spitzen Mund mit nach unten gezogenen Mundwinkeln. Der lange Bart ist aus einem Stück mitgeschnitzt und trägt einen Kranz aus seitlich eingebundenen, braunen Bastfasern. Dieser Masken-Typ wird schräg oben auf dem Kopf getragen und der Maskentänzer schaut links und rechts vom Bart heraus. Deshalb trägt die Maske an ihrer Innneseite (hinten) nur wenige Gebrauchsspuren und Patina (am Rand). Etwas Farbabrieb an exponierten Kanten und Stellen. Sonst keine Schäden. H: ca. 37 cm; B: ca. 16/17 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

12.12.2016 - 14:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2016 - 14:00
Besichtigung: online