Lot Nr. 139-086778/0013

Türkei: Ein osmanischer Kerzen-Ständer. Aus Messing, in drei Teilen gegossen und verschraubt.

Türkei: Ein osmanischer Kerzen-Ständer. Aus Messing, in drei Teilen gegossen und verschraubt. - Tribal Art

Ein hoher, runder Kerzen-Leuchter, türkisch, aus osmanischer Zeit. Mit rundem, außen abgekantetem Fuß. In drei Teilen, mit reizvollen, umlaufenden, reliefierten Formen, aus Messing, samt Schraub-Gewinden gegossen und verschraubt. Schwarz gefärbt oder patiniert. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Keine wesentlichen Schäden. H: 51 cm; DM: 24 cm (Fuß unten). Wohl 19. Jh.. (ME) Provenienz: Österreichische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:02

EUR 280,-
Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2016 - 14:02
Besichtigung: online