Türkei: Ein osmanischer Kerzen-Ständer. Aus Messing, in drei Teilen gegossen und verschraubt.
Ein hoher, runder Kerzen-Leuchter, türkisch, aus osmanischer Zeit. Mit rundem, außen abgekantetem Fuß. In drei Teilen, mit reizvollen, umlaufenden, reliefierten Formen, aus Messing, samt Schraub-Gewinden gegossen und verschraubt. Schwarz gefärbt oder patiniert. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Keine wesentlichen Schäden. H: 51 cm; DM: 24 cm (Fuß unten). Wohl 19. Jh.. (ME) Provenienz: Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:02
EUR 280,-
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 12.12.2016 - 14:02 |