Lot Nr. 139-074760/0002

Batak, Indonesien, Sumatra: Tür eines Reis-Speichers, mit Eidechse im Relief.

Batak, Indonesien, Sumatra: Tür eines Reis-Speichers, mit Eidechse im Relief. - Tribal Art

Eine Speicher-Türe der Toba-Batak, am Toba-See in Zentral-Sumatra. Aus altem Holz, mit einer großen Eidechse im Relief beschnitzt. Die Eidechse symbolisiert die Erdgottheit und diese ist zuständig für die Fruchtbarkeit der Felder. Also: ein naheliegendes Symbol für einen (vollen!) Reis-Speicher. Ein sehr altes Stück mit Gebrauchs-Patina und verständlichen Altersschäden (Risse, Ausbrüche, Verriegelung fehlt). 19. Jh. oder früher. H: 97 cm. (ME)

Provenienz: Sammlung René Clemencic, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:03

Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2016 - 14:03
Besichtigung: online