Batak, Indonesien, Sumatra: Tür eines Reis-Speichers, mit Eidechse im Relief.
Eine Speicher-Türe der Toba-Batak, am Toba-See in Zentral-Sumatra. Aus altem Holz, mit einer großen Eidechse im Relief beschnitzt. Die Eidechse symbolisiert die Erdgottheit und diese ist zuständig für die Fruchtbarkeit der Felder. Also: ein naheliegendes Symbol für einen (vollen!) Reis-Speicher. Ein sehr altes Stück mit Gebrauchs-Patina und verständlichen Altersschäden (Risse, Ausbrüche, Verriegelung fehlt). 19. Jh. oder früher. H: 97 cm. (ME)
Provenienz: Sammlung René Clemencic, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:03
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 12.12.2016 - 14:03 |