Lot Nr. 1

Johann Hölzel alias "FALCO"

(Wien 1957 - 1998 Dominikanische Republik)
Fender E-Bass Gitarre des Künstlers, gespielt in den 70/80er Jahren bei Auftritten der Musikgruppe Drahdiwaberl, hellbrauner Holzkorpus mit schwarzen Pickguard, Griffbrett mit Perlmutteinlage geziert, verchromte Stegblende Seriennummer S7 36205, Korpus beschriftet und datiert "FÜR BILL VON HANS 15.11.1983" zuzüglich lederner Trageriemen unter Plexiglasvitrine, starke Alters- und Gebrauchsspuren (Stegblende lose, wurde vom Künstler nicht verwendet)

31.01.2024 - 15:00

EUR 58.500,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Johann Hölzel alias "FALCO"

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Falcos Bass-Gitarre
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.01.2024 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 09.01. - 25.01. Palais / 26.01. - 31.1. Graz

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.