Provinzieller bzw. bäuerlicher Schrank,
originaler Korpus aus der 2. Hälfte des 18. Jh. mit einer wohl aus der ersten Hälfte des 19. Jh. stammenden Fassung, Kiefernholz, tw. in Schablonentechnik in Form von Doppeladlern, Vögeln, Wappen und Monogrammen bemalt, datiert: 1819?, 1 Tür, 1 Innenlade, ca. 178 x 116 x 62 cm, Altersspuren, Leistenteil fehlt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2016 - 14:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 20.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2016 |