Lot Nr. 146

Provinzieller bzw. bäuerlicher Schrank,

Provinzieller bzw. bäuerlicher Schrank, - Bauernmöbel

originaler Korpus aus der 2. Hälfte des 18. Jh. mit einer wohl aus der ersten Hälfte des 19. Jh. stammenden Fassung, Kiefernholz, tw. in Schablonentechnik in Form von Doppeladlern, Vögeln, Wappen und Monogrammen bemalt, datiert: 1819?, 1 Tür, 1 Innenlade, ca. 178 x 116 x 62 cm, Altersspuren, Leistenteil fehlt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

20.12.2016 - 14:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauernmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2016