Bauernschrank,
Tirol/ Zillertal, Anfang 19. Jh., Nadelholzkorpus, tw. braun und blau grundiert sowie ornamental, sternförmig und floral in Form von Blumen in Vasen bemalt, eine mit Profilleistenaufdoppelungen gezierte Tür, profilierter loser Kranz, bezeichnet und datiert "Maria Bruggering 1802", Schloß, Schlüssel, Innenfach, 176 x 130,5 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN/PZ)
20.12.2016 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Bauernschrank,
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 20.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2016 |