Lot Nr. 133

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauernmöbel

Tirol/ Zillertal, Anfang 19. Jh., Nadelholzkorpus, tw. braun und blau grundiert sowie ornamental, sternförmig und floral in Form von Blumen in Vasen bemalt, eine mit Profilleistenaufdoppelungen gezierte Tür, profilierter loser Kranz, bezeichnet und datiert "Maria Bruggering 1802", Schloß, Schlüssel, Innenfach, 176 x 130,5 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

20.12.2016 - 14:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauernmöbel
Datum: 20.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2016