Bauernschrank,
sog. Mariazeller Kasten, urspr. spätes 18. Jh., Fichtenholz, blau gestrichen, floral, ornamental und in Form von Vögeln und den Monogrammen Jesu und Mariens bemalt sowie in den Türfeldern in Form einer von Engeln flankierten Madonna und einer Blumenvase vermutlich im 19. Jh. nachgemalt, datiert 1794, 1 Tür, altes jedoch ergänztes Schloß mit Schlüssel, ca. 164 x 122 x 70 cm, Altersspuren, Profilleisten ergänzt.(PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 20.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2016 |