Bauernkasten,
sog. Polsterkasten, urspr. Raum Gmunden, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, floral bemalt, datiert "1792" sowie mit dem Monogramm Christi versehen, loser Kranz, 1 Tür, erg. Schloß mit Schlüssel, 174 x 141 x 66 cm, starke Altersund Restaurierungsspuren, maltechnisch stark überarbeitet, Türbeschläge provisorisch repariert. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Bauernkasten,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 20.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2016 |