Lot Nr. 72

Oberösterreichische Bauerntruhe,

Oberösterreichische Bauerntruhe, - Bauernmöbel

sogen. Sockeltruhe, Raum Linz, spätes 18. Jh., holz- und marmorartig lasierter Fichtenholzkorpus in Form von Blumenvasen und Weintrauben bemalt, datiert 1796, seitliche Eisenhandhaben, originales Schloss mit Schlüssel, teilweise marmorierte Inneneinrichtung mit Deckelfach, 3 Laden und Geheimabteil, ca. 85 x 158 x 70 cm, Altersspuren, Schwundrisse im Deckel. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

20.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauernmöbel
Datum: 20.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2016