Lot Nr. 139-088519/0001

Reliquienkreuz,

Reliquienkreuz, - Skulpturen, Volkskunst, Fayencen, Bronzen

alpenländisch Ende 18. Jh., Christus, darüber Gottvater mit Hl. Geist Taube, darunter schmerzhafte Maria, Holz geschnitzt, Höhe 29 cm, Füße Mariens beschädigt, rückseitiger Schuber mit Inhalt fehlen, ein Kreuzarm verleimt, dazu: Zwei kleine geschnitzte Medaillons, Madonna mit Kind und Anna Selbdritt, in Metallrahmen Höhe 8,5 cm, Ende 18. Jh., (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

06.12.2016 - 14:03

Startpreis:

Reliquienkreuz,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Skulpturen, Volkskunst, Fayencen, Bronzen
Datum: 06.12.2016 - 14:03
Besichtigung: online