Lot Nr. 212

David van der Plas, zugeschrieben

David van der Plas, zugeschrieben - Alte Meister

(Amsterdam 1647–1704)
Das Heißhandspiel,
Öl auf Leinwand, 70 x 66 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel L. J. Krüger, Den Haag (1916, als Nicolaes Maes);
Privatsammlung, Deutschland (als Nicolaas Verkolje)

Das hier vorliegende Gemälde galt bisher als Werk von Nicolaes Maes bzw. Nicolaas Verkolje. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, gelang die Zuschreibung an den Bildnis- und Genremaler David van der Plas. Sie vergleicht es mit einem Gemälde dieses seltenen Künstlers, welches am 16. Dezember 1999 bei Sotheby’s, London, als Lot 52 versteigert wurde. In der Datenbank des RKD ist das vorliegende Gemälde unter der Nr. 268140 gelistet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

19.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

(Amsterdam 1647–1704)
Das Heißhandspiel,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 19.12.2016