Jacques Callot, Nachahmer
Eine Dame und zwei Bettler in einer Stube,
Öl auf Holz, 21,5 x 27 cm, gerahmt
Provenienz:
ehemals in der Sammlung der Grafen Czernin von und zu Chudenitz, Wien (Inv. Nr. 161);
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 16. Juni 2011, Lot 371;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
K. Wilczek, Katalog der Graf Czernin’schen Gemäldegalerie in Wien, Wien 1936, S. 23;
R. Juffinger, I. Walderdorff, Czernin - Verzeichnis der Gemälde, Wien 2015, S. 43
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Jacques Callot, Nachahmer
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |